Могу ли я набить лицо за свою маму? И что мне за это будет?

• г. Владимир

Могу ли я набить лицо за свою маму? И что мне за это будет?

Ответы на вопрос (2):

За маму, папу и других лиц, формально вы не имеете права бить никому лица, т.к. это как минимум тянет на административную ответственность (хулиганство), а в некоторых случаях и на уголовную ответственность (причинение вреда здоровью).

Так что прежде чем это делать, подумайте хорошенько, надо оно вам или нет.

Все зависит от обстоятельств происходящего. Если маме угрожает опасность жизни и здоровью, если Вы заступаетесь за неё, то суд учтет данные обстоятельства и примет как смягчающие вину.

Так же асе будет зависеть от того на сколько сильно Вы набили лицо обидчика. Это можно расценить как побои или вред здоровью.

Статьи разные, вплоть до уголовной, где имеется реальный срок. Если ни какой угрозы Вашей маме нет, то не стоит подвергать риску свою судьбу. Когда Вас посадят, то заступиться за маму уже будет не кому.

Взвешивайте свои действия и не поддавайтесь эмоциям!

Удачи Вам и берегите свою маму.