У меня сбили собаку шпиц на преддворовой территории, и уехал с места происшествия! Как можно наказать водителя?

• г. Магадан

Ответы на вопрос (2):

Сбитая на дороге собака считается ДТП. Со всеми вытекающими обязанностями водителя и последствиями за это. В 2021 году за наезд на домашнее животное может грозить штраф и даже лишение прав, а также возмещение вреда хозяину

Итак, варианту ваших действий:

Обращайтесь в ГИБДД (полицию) письменно с заявлением, обращение нужно зарегистрировать. КоАП Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. При пресечении нарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27, применяется задержание ТС.

Обращайтесь в суд. Можно взыскать большую компенсацию.

Анастасия, добрый день!

Водитель известен? Или номер машины?