Как получить больничный при закрытии детского сада на карантин - вопросы правомерности действий заведующей и действий родителя

• г. Омск

Проконсультируйте, пожалуйста, в правомерности действий заведующей детского сада и в моих действиях для получения больничного. Ситуация такова: списочная численность группы в детском саду моего ребенка 29 человек, по факту ходит до 15 человек, по опросам воспитателей выявлено, что 7 детей болеют ОРВИ, заведующая д/с тут же издает приказ о закрытии группы на карантин. Иду с этим приказом в поликлинику, там отказывают в больничном листе, тк этот приказ заведующей не дает оснований для его выдачи. Соответственно я попадаю в спорную ситуацию, я должна ходить на работу и при этом ребенок не имеет права посещать д/с. Что мне делать? Права ли заведующая? Или все-таки закрыть на карантин группу может Роспотребнадзор? Как я поняла, на основании приказа Роспотребнадзора мне выдать больничный могут.

Ответы на вопрос (1):

Основание карантина - всегда предписание медиков, а заведующая - просто должностное лицо, которое выполняет обязательные предписания, в этом случае. А значит не наделена полномочиями о закрытии группы на карантин.