Арендодатели в одностороннем порядке разобрали часовой магазин арендатора - что делать?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Между ИП (Арендодатель) и ИП "продажа часов" - (Арендатор) были заключены договора аренды нежилого помещения:  первый - с 16.11.19 г. по 31.10.20 г.  и (продление) второй - с 20.10.20 г. по 30.09.21 г.

Второй договор перезаключали с ИП Арендодателями (с другими лицами, но ИП тот же), которыми был внесен пункт, что "Арендодатель имеет право в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть договор" плюс "при досрочном прекращении договора, Арендодатель имеет право освободить помещение и удалить имущество, не отвечая перед Арендатором за его утрату". Такой кабальный договор нами был подписан, рассчитывая на порядочность новых лиц от Арендодателей, т.к. часовой магазин с дорогостоящим оборудованием и рекламой уже проработал год. Арендные и коммунальные платежи вносились своевременно и в полном объеме.

31.12.20 г. Арендодатели вручили нам уведомление "о досрочном расторжении договора в одностороннем порядке"  с требованием освободить помещение до 31.01.2021 г.

Не согласившись с требованием, мы предложили Арендодателю обратиться в Арбитражный суд. Однако, в феврале Арендодатели сначала сами опечатали наше помещение, а затем, снимая на камеру, разобрали наш магазин, сложив всё по коробкам, и вывезли, как потом письменно уведомили нас, "к себе в одно из пустующих помещений". Имущество мы не забираем, обратились в Полицию.

Арендодатели твердят, ссылаясь на пункт договора, что они имели право, в связи с производственной необходимостью, якобы, "работы, связанные с пожарной сигнализацией". Теперь они выкатили нам счет в миллион за хранение нашего же украденного имущества.

Кроме того, они быстро разобрали перегородки, изменив конфигурацию, и уже сдали помещение другому под аренду продуктового магазина.

Мы обратились в Полицию, но там очень вяленько происходит этот процесс, т.к. везде твердят, что "вы же подписали этот договор".

Может опытные юристы подскажут, в каком направлении нам действовать? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Ваш вопрос в принципе решаемый.

Насколько я понимаю никакого долга у Вас перед этими Арендодателями нет.

Таким образом удерживать имущество они не имели права.

Что касается - разбора и вывоза, то тут надо смотреть какие есть у них доказательства того, что нужно было совершать экстренные работы и пр.

Далее, что касается оплаты за хранение - тут есть нюансы.

Первое как я и говорил - обоснованность такого хранения. И своевременное уведомление Вас о том, что имущество находится на хранении. А не постфактум.

Второе - сама сумма. Как она подвтерждена и чем? это что за деньги такие в таком размере? Они же нереальные.

Действовать можно по нескольким направлениям.

В том числе:

1-по истребованию имущества, а если имущества частично или полностью нет - то по взысканию убытков (ст. 15, 1064 ГК РФ).

2. по обжалованию бездействия полиции. Тут надо смотреть что вы писали. По какой статье просили привлечь.

Тут на мой взгляд может идти речь о самоуправстве. Но оно сложно доказывается. Начинать надо с жалобы в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ).

Хорошо бы конечно этот договор видеть, чтобы предметно разговаривать.

Но вы его не прикрепили.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Действительно не нужно было подписывать договор с предоставлением арендодателю права расторгнуть ег о в одностороннем порядке и праве при досрочном прекращении договора освободить помещение и удалить имущество, не отвечая перед Арендатором за его утрату.

В данном случае полиция проведет проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ и возможно откажет в возбуждении уголовного дела по мотиву наличия гражданских правовых отношений. А если процесс проверки идет вяло и нарушаются при этом сроки - то пишите жалобу в прокуратуру.

Арендатору же можно обратиться в суд с требованием признания заключенного второго договора недействительным в части предоставления права удалить имущество, не отвечая перед Арендатором за его утрату. Ст.166-181 ГК РФ как нарушающим его права и законные интересы.

Что касается выставления счета в миллион за хранение Вашего же имущества - то думаю, на вряд ли получится арендодателю его обосновать и взыскать с Вас.

Нет, не имеют такого права. Арендодатель не имеет права удерживать чужое имущество, а действия по такому «удержанию» будут граничить с самовольным захватом чужого имущества. Имеет смысл обратиться в правоохранительные органы, а в случае их без действий обращайтесь с жалобой в суд или в прокуратуру. Также Вы можете подать иск о возврате имущества из чужого незаконного владения. Арендодатель также не имеет права удерживать имущество арендатора. Согласно разъяснениям ВАС РФ право на удержание вещи должника возникает у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании. Возможность удержания не может быть следствием захвата вещи должника помимо его воли. На это было обращено внимание в п. 14 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 г. № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой».и.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Ответ:

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании расторжения договора незаконным, истребования имущества из чужого незаконного владения

Обоснование:

Как следует из ст. 619 Гражданского кодекса РФ, Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда.

В соответствии с ч. 2 ст. 452 Гражданского кодекса РФ, требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

В соответствии с п. 1 ст. 422 Гражданского кодекса РФ, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В Вашем случае условие договора об одностороннем расторжении противоречит действующему законодательству, следовательно применяется нормы закона, а не договора.

Вы ответили отказом на предложение о расторжении Договора, соглашение о расторжении заключено не было. В связи, с тем, что нормы закона нарушены все последующие действия Арендодателя незаконны.

Как следует из ст. 301 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Соответственно, все Вашу убытки, связанные с действиями Арендодателя Вы имеете право взыскать.

Сергей, доброго дня.

Согласно Обзора судебной практики, утвержденной ВС РФ от 11.02.2002 г., арендодатель имеет право удерживать Ваше имущество только в случае просрочки арендных платежей, однако судя по тексту Вашего вопроса, они отсутствовали на дату начала удержания такого имущества.

В Обзоре указано:

Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение

Кроме того, Возможность удержания имущества может быть предусмотрена условиями договора аренды. Указанное следует из системного толкования норм ст. ст. 329, 334.1, 360 ГК РФ. При этом отсутствие в договоре таких условий не является препятствием для законного удержания имущества.

Арендатор в целях защиты своих интересов вправе предусмотреть условия в договоре аренды, устанавливающие запрет на удержание имущества со стороны арендодателя (п. 3 ст. 359 ГК РФ). (В Вашем случае посмотрите договор, скорее всего такого пункта нет)

Удержание имущества применимо только после прекращения договора аренды (п. 14 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой").

Незаконное удержание имущества арендодателем может быть расценено как самоуправство, и в этом случае в отношении виновного лица предусмотрена уголовная ответственность по ст. 330 УК РФ (Постановление Президиума Верховного суда Чувашской Республики от 25.03.2016 N 44 У-13/2016).

Сергей, в последствии Вы вправе взыскать с арендодателя убытки, вызванных незаконным удержанием имущества арендатора (Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.09.2017 N Ф 01-4153/2017 по делу N А 79-9323/2016 (Определением Верховного Суда РФ от 18.12.2017 N 301-ЭС 17-19815 отказано в передаче дела N А 79-9323/2016 в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства данного Постановления)) либо обратиться в суд с виндикационным иском на основании ст. 301 ГК РФ (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.09.2018 N Ф 07-9625/2018 по делу N А 56-87120/2016).

Полиция даст Вам отписку, они не помогут.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением)

Здравствуйте, Сергей, условия договора аренды противоречат закону, а именно ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Как видите закон предусматривает одностороннее расторжение договора аренды только в судебном порядке и только на каком либо основании, у Вас же арендодатель расторгает договор без всяких оснований, следовательно это условие договора неприменимо, в соответствии ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Обращайтесь в арбитражный суд с исковым заявлением о признании расторжения договора незаконным и истребовании своего имущества из чужого незаконного владения в соответствии с ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте Сергей!

Полагаем порядок действий следующий:

Пишите заявление в полицию описав ситуацию что вам не отдают ваше имущество и самовольно его вывезли причинив вам ущерб в крупном размере и просите провести проверку в порядке статей 145-145 УПК РФ и возбудить уголовное дело по факту самоуправства (ст.330 УК РФ) со стороны арендодателя. Получите талон уведомление в полиции.

Напишите арендодателю письмо с просьбой вернуть ваше имущество добровольно выслав ваше письмо заказной почтой квитанцию сохраняйте.

Напишите жалобу в прокуратуру района что арендодатель не отдает имущество в крупном размере и пытается с вас вымогать крупную сумму денег (ст.163 УК РФ), а полиция бездействует.

Эти действия можете сделать за один день

Подождать неделю

Собрать информацию

И можно подавать в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст 305 ГК РФ).

Это самый лучший вариант

Иных законных способов нет!