Действия сотрудников ДПС вызывают вопросы - возможно ли использовать ошибки алкотестера в качестве защиты?

• г. Курган

Остановили сотрудники ДПС - попросили дунуть в алкотестер - 1 раз дунул (не прошло - мундштук не был закреплен, результатов не выдал) следом спустя не сколько секунд 2 раз (запищал) и вот же снова ошибка (мундштук отошел - результатов на приботе не отображалось так же как и в 1) , прижав мундштук сотрудник ДПС снова спустя секунд 10 дает на продувку (дую все наконец то думаю поеду домой) . Но не тут то было Алкотестер показал (0.168 мг\л) - можно ли использовать данную ситуацию - как подозрение в неисправности аппарата - и законно ли было - мне дуть в один и тот же мундштук 3 раза в течении максимум 30 секунд... Я фактически не пьющий человек по состоянию здоровья! Помогите!

Ответы на вопрос (3):

А привлекают по какой статье? Медосвидетельствование проходили или только дули?

12.8 ст 1, Только дул в трубку - на мед. освидетельствование не поехал, не знал что есть разница в прохождение процедуры (не знал, что там кровь берется и иные мероприятия проводятся) Вопрос в другом - можно ли в суде - при наличии данного видео (процесса) попытаться доказать сомнение в исправности Алкотестера!

Здравствуйте! В двух словах: думаю что не получится. Судья Вам скажет что нужно было тогда ехать на медицинское освидетельствование. А не знание законов не освобождает от ответственности. А алкотестер измерения показал значит исправен.