Является ли проселочная дорога - дорогой общего пользования.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Уважаемый Олег,

Согласно п. 1.2 Правил дорожного движения, ""Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения". Т.е. лесные и просёлосные дороги тоже относятся к дорогам, и на них сотрудник ГИБДД вправе оштрафовать водителя за движение на скутере без прав.

«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Даже узкая полоса, проложенная бульдозером или грейдером посреди заснеженного поля считается дорогой.

Кстати, в ПДД описываются именно дороги общего пользования.

Так что, ответ на ваш вопрос - да, проселочная дорога относится к дорогам общего пользования.

Источник:autoass.ru

Здравствуйте! Грунтовая проселочная дорога относится к дорогам общего пользования.