Являются ли линии электропередач наружного освещения города объектами движимого или недвижимого имущества и нуждаются ли в государственной регистрации права собственности?

• г. Ульяновск

Сети (линии электропередач) наружного освещения города, являются всё же объектами "движимого" или недвижимого имущества? И подлежат ли они государственной регистрации права собственности?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из анализа судебной практики, а также разъяснений налоговых органов, полагаем, что линии электропередачи, в том числе без опор (подземные), могут быть отнесены налоговым органом к недвижимому имуществу как сооружения (п. 10.1 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, п.п. 6, 23 ч. 2 ст. 2 Закона N 384-ФЗ, класс 41 "Здания и работы по возведению зданий", категория 42.22.12.110 "Линии электропередачи местные" класса 42 "Сооружения и строительные работы в области гражданского строительства" Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) (принят и введен в действие приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, далее - ОКПД 2), смотрите также письмо Минэкономразвития России от 06.11.2009 N Д 23-3650). Исходя из выводов, содержащихся в определении Верховного Суда РФ от 03.09.2018 N 307-КГ 18-13146, трансформаторная подстанция также может быть признана недвижимым имуществом.