Являются ли линии электропередач наружного освещения города объектами движимого или недвижимого имущества и нуждаются ли в государственной регистрации права собственности?

• г. Ульяновск

Сети (линии электропередач) наружного освещения города, являются всё же объектами "движимого" или недвижимого имущества? И подлежат ли они государственной регистрации права собственности?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из анализа судебной практики, а также разъяснений налоговых органов, полагаем, что линии электропередачи, в том числе без опор (подземные), могут быть отнесены налоговым органом к недвижимому имуществу как сооружения (п. 10.1 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, п.п. 6, 23 ч. 2 ст. 2 Закона N 384-ФЗ, класс 41 "Здания и работы по возведению зданий", категория 42.22.12.110 "Линии электропередачи местные" класса 42 "Сооружения и строительные работы в области гражданского строительства" Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) (принят и введен в действие приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, далее - ОКПД 2), смотрите также письмо Минэкономразвития России от 06.11.2009 N Д 23-3650). Исходя из выводов, содержащихся в определении Верховного Суда РФ от 03.09.2018 N 307-КГ 18-13146, трансформаторная подстанция также может быть признана недвижимым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Предприятию в собственность передали следующее имущество: наружные и подземные сети канализации, водоснабжения, наружное освещение. Относятся ли выше указанные инженерные коммуникации к объектам недвижимого имущества, подлежащим государственной регистрации.

Размещение баннеров на опорах освещения на кронштейнах, является ли баннер конструкцией стабильного территориального размещения и является ли опора с линией 0,4 объектом движимого или недвижимого имущества? Какие особенности при размещении на опорах освещения и линий электропередач 0,4 кВт.

На территории строительно - обслуживающего потребительского кооператива расположены линии наружного освещения. Земельный участок находиться в частной собственности. Кто должен обслуживать сети наружного освещения? И могут ли члены кооператива передать данные линии муниципалитету?

В форме заявления (приложение №1 приказ №920) о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество квартиры, купленной в ипотеку, в пункте 6 (в части государственной регистрации прав осуществить регистрацию), указывать пункт переход права или ограничение права и обременения объекта недвижимости? Необходимо ли в пункте 13 перечислять все документы? Спасибо заранее.

Какими документами можно подтвердить право на собственность движимого имущества, мне подрядчик построил линию электропередач.

Хочу подать иск об отказе в государственной регистрации права недвиживомого имущества (садовый дом построили) какая будет госпошлина?

Имущество подлежит оценке или нет?

В 1998 году приобрели квартиру по договору мены, право собственности в Росреестре не зарегистрировали, сейчас при продаже в ипотеку для банка необходимо получить свид-во о право собственности, нужно ли оплатить госпошлину в 2 000 и 350 рублей (жилой дом и земля) или такая регистрация осуществляется бесплатно?

В ст. 6 Закона о Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним указано "Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины", т.е. на основании данной статьи регистрация первичного права является бесплатной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

регитсрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ограничения (обременения) или иные сделки с объектом недвижимого имущества, права на который возникли до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"?

Скажите пожалуйста можно ли зарегистрироваться в садовом домике, который. Зарегистрирован как объект недвижимого имущества и имеется Свидетельство о государственной регистрации права Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Какой механизм регистрации таком доме, земля тоже в собственности.

Обьясните пожалуйста, что означает этот пункт в ДКП, нет ли здесь подвоха со стороны риэлторов.

Переход права собственности на объект недвижимого имущества к покупателю подлежит государственной регистрации Территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) в Едином государственном реестре недвижимости на основании настоящего договора, при этом стороны не связывают момент возникновения права покупателя с выполнением сторонами условий о передаче недвижимости, установленных разделом 4 договора. Государственная регистрация перехода права собственности производится без предоставления передаточного акта. Передаточный акт составляется сторонами независимо от момента государственной регистрации перехода права собственности.

2.2. Право покупателя считается возникшим с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение