Вопрос отправки претензии и расчета неустойки ранее указанных дат - что говорит эксперт?

• г. Владимир

Претензия к Арендатору подписана 10.04.2021.

Расчёт неустойки датирован тоже 10.04.2021.

Можно ли направить её сегодня, 09.04.2021, то есть ранее дат, указанных в претензии и расчёте?

Или лучше отправить её завтра, 10.04.2021?

Претензия ИП к АО.

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В рассматриваемой ситуации направьте претензию завтра - 10.04.2021.

Здравствуйте. Нет, нельзя отправлять сегодня. Иначе получается, что у Вас расчет и подпись из будущего.

Дата вашей претензии не имеет главного значения, наиболее важным является дата отправления, а дата самой претензия необязательно должна совпадать

в случае, если досудебно вы ничего не сможете решить, то потом в суд вам будет важно представить именно опись и квитанцию о направлении претензии по почте России в адрес ответчика, а дата самой претензии не будет иметь значения

таким образом, главные выводы, переписывать дату не обязательно

обязательно подать претензию по почте России с описью и обязательно сохранить эту опись и квитанцию об отправке.

Согласно ст 165.1 заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.