Водоохранная зона мелиоративного канала
199₽ VIP

• г. Нальчик

Мы живем рядом с мелиоративным каналом протяженностью более 10 км. может ли местное Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения сделать водоохранную зону этого канала 5 метров тем самым разрешить местной администрации отмежевать участок земли в пяти метрах от канала под сельское хозяйство?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Костя!

Нет. Не может. Т.к. протяженность канала превышает 10 км.

А 5 метров было бы, если бы протяженность была до 10 км.

В соответствии с положениями статьи 6 ВК РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования.

Ширина береговой полосы каналов, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

Здравствуйте Костя

Запрещено в соответствии с п.17 ст. 65 ВК

В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются:

1) распашка земель;

2) размещение отвалов размываемых грунтов;

3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

ВК РФ Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

2. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.