Как вернуть деньги, списанные банком за кредит - опыт клиента Сбербанка

• г. Иркутск

Я хотел бы узнать. Возможно ли вернуть деньги списанные банком за кредит.

У меня два кредита в одном и том же банке-Сбербанке: первый был оформлен 2017 году, а второй 2018 г. Ежемесячные платежи списывали с зарплатной карты, так как это было договорено с банком. Целый год я платил оба кредита без просрочек. Потом с связи с увольнением с работы и долгим поиском работы я просрочил эти два кредита, в итоге не платил до этого 2021 года. Сейчас имею стабильный заработок, и второй кредит плачу по исполнительному листу, а на первый кредит еще исполнительного нет! Поэтому вопрос такой! Списывают за исполнительный плюс еще списываю всю оставшуюся сумму по другому кредиту с моего всего заработка. У меня семья и имеется один ребенок, получается остаюсь вообще без средств существования. Возможно ли вернуть часть суммы? Подскажите пожалуйста? Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Больше 50% заработка у вас удерживать не могут. Добровольная уплата второго кредита не является основанием для возврата взысканных по исполнительному листу денежных средств.

Попробуйте договориться о реструктуризации второго кредита.

Нет, ничего вернуть вы не сможете.

Не вполне ясно, на каком основании списывают всю зарплату, если даже по исп. документу имеют право списывать не более 50% от дохода. Обратитесь в банк, чтобы тот умерил свой аппетит, не внемлет - или те в суд. Хотя Вы должны много, это не есть хорошо, но и душить Вас так не имеют право! Возможно, Вы неаккуратно сформулировали право банка всё списывать с зарплатной карты...