Как надорваться на работе - история работника-донора крови с несостыковками в документах.

• г. Уфа

Прав тут работодатель с юридической стороны!?

Работнику, на станции переливания крови дали направление для прохождения медицинской комиссии, чтобы он мог и в дальнейшем сдавать кровь.

Он без каких либо задних мыслей, в ватцапе написал своему мастеру и предупредил о том, что завтра он не выйдет на работу и будет проходить медицинскую комиссию по донорству крови.

В ответ, мастер дал ему согласие и претензий ни каких не имел.

Естественно, человек спокойно прошёл всю комиссию, а затем у терапевта попросил справку. Врач без проблем выдал обычную справку, в которой было сказано, что пациент был у него на приёме,но причину не написал.

Через несколько дней выясняется то, что в отношении данного работника составлен акт об его отсутствии на работе, не смотря на то, что мастер его отпустил и имеется справка от врача терапевта.

Далее, работнику пояснили о том, что он должен принести специальную справку по форме. Но терапевт по этому поводу ответил отказом, ссылаясь на то, что такой формы у него нет.

Тогда работник принёс справку о том, что он успешно сдал донорскую кровь, так как без медкомиссии он этого сделать бы не смог.

Не смотря на все справки и направления, работнику был объявлен выговор с лишением премии на 100%.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Полагаю, если терапевт не указал цели обследования, то это ухудшает вашу правовую позицию. Сначала, нужно добиться от терапевта выдачи "правильной" справки, а потом уже добиваться от работодателя отмены дисц. Взыскания и лишения премии.

Вот Письмо Минздрава этого года. Оно, правда, почему-то ссылается на ранее действовавший порядок, но и новый Приказ Минздрава России от 14.09.2020 N 972 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" содержит аналогичные указания (только пп. "и" п. 11 в новом приказе надо смотреть).

Справки формы 402/у и 401/у были утверждены приказом Министерства здравоохранения СССР от 7 августа 1985 г. N 1055 "Об утверждении форм первичной медицинской документации для учреждения службы крови", который в настоящее время отменен.

Одновременно сообщаем, что подпунктом "и" пункта 9 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н (далее - Порядок), предусмотрена возможность выдачи справок, содержащих, в том числе сведения об освобождении донора от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования, при этом Порядок определяет общие требования по оформлению справок.

Согласно пункту 10 Порядка справки оформляются в произвольной форме с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации.

Письмо Минздрава России от 04.02.2021 N 30-3/3009477-1492 "Об оформлении справок, содержащих сведения об освобождении донора от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования"

Терапевт также занимает должность заведующего поликлиники, он отказывается предоставлять форму справки о прохождении работником медкомиссии по донорству. В этом случае сам донор бессилен. Ему что применять к врачу незаконные методы воздействия!? А это уже статья УК РФ. Тут получается тупик по вине врача, а наказание понёс сам донор! Где справедливость!? Спасибо, что Вы единственная, кто из юристов ответили на данный вопрос. Хотя, юридический ответ не нашёлся. Законы нашей страны не защищают донора с юридической точки зрения.