Мишустин расширил список льготников на досрочный выход на пенсию - кто может воспользоваться им, и с какого времени он начинает действовать?

• г. Оренбург

Мишустин 9 марта подписал постановление о расширении списка льготников на досрочный выход на пенсию. Конкретно, учеба в проф тех училище. С какого времени будет действовать эта льгота? Если я учился в 1976 году, на меня она распространяется? В трудовой записано. Принять в штаты и направить на учебу в ПТУ №4. Учился 2 года, получал в совхозе все два года 80 руб. Наверное все отчисления которые были положены в то время, бухгалтерия делала. По окончании учебы, в трудовой записали: перевести на отделение №1, трактористом-машинистом. То-есть меня приняли на работу, направили на учебу, платили мне заработную плату, рабочее место за мной сохранялось за время учебы, а по окончанию перевели меня на другое рабочее место. Попадает мое обучение под это постановление?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не попадает.

Периоды учебы включаются для лиц, имеющих право на досрочную пенсию по статьям 30 и 31 Закона РФ "О страховых пенсиях" №400-ФЗ от 28.12.2013 г.

В этих статьях нет трактористов-машинистов из числа мужчин, есть только трактористы-женщины (пп 3 п.1 ст.30 Закона РФ №400-ФЗ от 28.12.2013 г)

дословно:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

3)женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

Но даже женщинам изменения по зачету учебы в стаж обусловлены уплатой страховых взносов на пенсионное страхование.

Цитата из нового пункта п.3.1, добавляемого в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665:

"работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами СССР и РСФСР, действующими в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации, сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование".

Потому учеба в 1976-1978 г ни для кого зачтена быть не может, так как возможность зачета взносов на социальное страхование вместо взносов в ПФР не предусмотрена.