Если я признаю себя банкротства снимут ли арест с квартиры.

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (5):

Квартира единственное жилье - то снимут.

Аресты снимаются в ходе банкротной процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте

Независимо от того единственное это жилье или нет, в банкротстве аресты снимаются.

Если единственное жилье, то его не продадут.

Если есть ипотека, то выставлено будет на продажу.

Если второе и последующее жилье, то тоже будет продано.

Да, снимут. В соответствии со статьей 126 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:

снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается

Да снимается арест.

Введение той или иной процедуры банкротства гражданина является основанием для приостановления либо окончания исполнительного производства по имущественным взысканиям.

Согласно ст. 213.11 Закона о несостоятельности (банкротстве) с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей.

Соответственно, и в исполнительном производстве на основании определения арбитражного суда о введении такой процедуры банкротства, как реструктуризация долгов гражданина, судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям.

Продолжается исполнение только по нескольким видам требований кредиторов:

- о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

- об истребовании имущества из чужого незаконного владения;

- об устранении препятствий к владению указанным имуществом;

- о признании права собственности на указанное имущество;

- о взыскании алиментов;

- по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения указанной процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с п. 5 ст. 61 Закона об ипотеке.

Также судебным приставом снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина. Новые аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина могут быть наложены только в процессе по делу о банкротстве гражданина.

После получения судебным приставом копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введения процедуры реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнения по требованиям, названным выше, и направляет исполнительные документы вместе с постановлением об окончании исполнительного производства арбитражному управляющему. Также судебным приставом должны быть сняты аресты с имущества должника, как и при предыдущей процедуре банкротства, что необходимо для формирования конкурсной массы и ее реализации в интересах всех кредиторов.

Копии постановления об окончании исполнительного производства направляются также сторонам исполнительного производства.

Направление копий постановления об окончании исполнительного производства должно быть произведено судебным приставом-исполнителем в течение трех дней.