Могут ли приставы или калекторы забрать имущество и жилье жены за кредит и долги мужа.
• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (3):
г. Воронеж
Нет, все зависит от того какие кредиты супруга. Если потребительские, то взыскание может обращено быть только на имущество супруга.
Спросить10.04.2021, 09:13,
г. Орск
Иван Павлович, если муж брал кредиты на свои нужды, а не на нужды семьи, - жена не отвечает по долговым обязательствам мужа. Но, если у него нет личного имущества и средств, то при наличии совместно нажитого в браке имущества доля супруга может быть выделена для ареста его имущества, с целью его реализации для погашения долга (ст. Главу 9 СК РФ). При этом коллекторы не имеют право производить никаких действий, кроме обращения в суд. Арест имущества и пр. могут производить только приставы.