Если с меня снимали 13%подоходный налог, с одного, а когда трое детей, должны же меньше снимать?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро.

Родитель, супруг (супруга) родителя, усыновитель, на обеспечении которых находится ребенок, по состоянию на 2021 год имеют право на получение ежемесячно налогового вычета в следующих размерах:

1400 руб. — на первого ребенка;

1400 руб. — на второго ребенка;

3 тыс. руб. — на третьего и каждого последующего ребенка;

Добрый день, Александр!

Налогоплательщикам, уплачивающим налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%, действующее законодательство предоставляет льготу в виде стандартного налогового вычета на детей. Данный вычет представляет собой фиксированную сумму, на которую уменьшается налогооблагаемая база, что влечет для налогоплательщика получение дохода (заработной платы) в большем размере.

Данный вид стандартного налогового вычета предоставляется 2 категориям физических лиц, перечисленным в п. 1 ст. 218 НК РФ.

Вычет на ребенка (детей) предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13% и исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 350 000 рублей и Вашем случае, с учетом наличия трех детей составляет: на первого и второго ребенка – по 1400 рублей, на третьего - 3000 рублей

Таким образом, рекомендую Вам написать заявление на имя работодателя на получение стандартного налогового вычета на всех детей!