Манипуляции и обманы - Как мой знакомый из тюрьмы выманил у моей дочери 100 тысяч рублей
398₽ VIP

• г. Краснодар

Моя дочь познакомилась с человеком когда он находился в заключении. Он вышел из тюрьмы, и они встретились. Он стал у неё обманым путём,то есть под предлогом того, что он собирается с ней жить, и всё у них будет хорошо в будущем, но!Ему сейчас сложно с работой, а вот если бы где то найти денег на покупку машины, то жизнь бы наладилась, и он ьы начал на ней работать; ну и т.д и т.п,многого не тут не написать. Вообщем манипулировал её чувствами, и на фоне этого выманивал у девушки средства на свои нужды, добившись от неё суммы в размере 100.000 рублей он скрылся, пообещав отдать деньги как только сможет. Но этого не происходит. На уговоры вернуть деньги, он только пишет, что по возможности вернёт,и всё.Возврата дене 6 нет, и видимо скорее всего не будет.

Вопрос: Какие меры можно предпринять? Какая статья ему грозит, если расписки нет.

Ответы на вопрос (9):

Никакой ответственности не грозит. Он скажет, что денег не получал. А доказать обратное Вашей дочери будет невозможно. У нее нет ни расписки, ни других письменных доказательств.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий! По факту мошенничества (статья 159 УК РФ) здесь нужно подавать заявление в ближайшее отделение полиции (ст.141, 145 УПК РФ). Грозит наказание по ст.159 УК РФ за хищение чужих средств путем злоупотребления доверием. Чем раньше подаст заявление в полицию, тем быстрее сможет взыскать средства и привлечь уголовника к ответствености.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Всё равно пусть пишет заявление в полицию, которая в свою очередь должна провести проверку по сообщению о преступлении в соответствии со ст.144 УПК РФ в течение 3 х дней и возбудить уголовное дело по ст.158 или 159 УК РФ, либо отказать в возбуждении уголовного дела.

Формально он является мошенником, это понятно. И его действия подпадают под ст.159 УК РФ. Однако на практике доказать его вину довольно сложно, если нет свидетелей, каких нибудь расписок, СМС и тому подобное. Поэтому подать заявление в полицию ваша дочь может, однако не стоит ожидать быстрого решения проблемы. Конечно будут расследовать это дело, но докажут его вину или нет, - это уже будет зависеть от профессионализма конкретных сотрудников полиции, которые будут заниматься этим вопросом.

Юрий Райсович, доброго Вам времени.

В любом случае, пусть Ваша дочь пишет заявление в отдел полиции по факту мошенничества, ст 159, ч 1 УК РФ (обман или злоупотребление доверием).

Этот негодяй, уже судим, и это Ваш плюс, я думаю в полиции с ним проведут *разьяснительную* беседу.

С уважением.

Это лучший ответ

1. Можно написать и сдать в дежурную часть ОВД МВД РФ заявление о возбуждении уголовного дела, где указать, что указанный гражданин обманным путем выманил деньги, обещал вернуть деньги, но скрылся

2.Формально имеется состав преступления предусмотренный ч.2 ст.159 УК РФ, ... лишением свободы на срок до пяти лет

3. В порядке гражданского судопроизводства для взыскания с него денег, необходимо хотя бы постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором будет установлено, что гражданин признал обстоятельство получения денег, но только в долг и обещал вернуть

4. В указанном случае можно попробовать взыскать с него в порядке неосновательного обогащения

5. По неосновательному обогащению перспективы взыскания неопределенные

[

quote]"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 159. Мошенничество

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 159 см. Постановление КС РФ от 04.03.2021 N 5-П.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,-

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину,-

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Примечания.

1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

[quote]

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48

"О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

[/quote]

Обобщение судебной практики судебной коллегии по гражданским делам за 3 квартал 2020 года Утверждено Президиумом Первого кассационного суда общей юрисдикции 15 декабря 2020 года

ОБОБЩЕНИЕ

Вопросы применения норм материального права.

1. Денежные средства и иное имущество не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, если будет установлено, что воля передавшего их лица осуществлена в отсутствие обязательств, то есть безвозмездно и без встречного предоставления - в дар либо в целях благотворительности.

Факт получения ответчиком от истца 77 400 руб. сторонами не оспаривается.

В этой связи, не опровергнуты и заслуживают внимания доводы ответчика П., утверждавшей, что денежные средства истец перечислял ей безвозмездно, в силу имевшихся между ними в период с февраля 2018 г. по январь 2019 г., личных отношений. По собственной инициативе оплачивал ей услуги сотовой связи, переводил денежные средства для того, чтобы она покупала продукты, готовила ужины, организовывала совместные встречи. Судом не дана оценка доводам ответчика о том, что истец в силу личных отношений сторон в течение года нес расходы, переводя денежные средства на банковскую карту истца и на ее мобильный телефон, в отсутствие каких-либо обязательств перед ответчиком, добровольно и безвозмездно и без встречного предоставления (т.е. в дар).

Определение судебной коллегии по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 22 июля 2020 года № 88-10604/2020

Добрый день

1 вариант:

Тот, кто дал взаймы, может обратиться в полицию, если должник его обманул.

Ст. 159 УК РФ

Возможно, сотрудники полиции попробуют разубедить вас подавать заявление. Например, скажут, что скриншоты — это не доказательство, вот была бы расписка, тогда еще можно было бы вернуть деньги, а так — нет. Но это неправомерно. Сотрудники полиции обязаны в любом случае принять заявление и провести проверку.

Ст. 144 УПК РФ

При проверке должника вызовут в полицию, чтобы получить от него объяснения. Должник, скорее всего, заявит, что ни о каком долге не слышал, деньги не получал, а ваши скриншоты из соцсетей сделаны в фотошопе. Или скажет, что получал, но никого не обманывал — просто платить пока не может. Вот как будут деньги — так сразу отдаст. Тогда вы получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

По моему опыту, уголовные дела возбуждают в таких случаях:

Должник подтверждает, что изначально не планировал возвращать деньги и обманул кредитора. На должника поступил целый вал заявлений: он взял взаймы у многих людей и не отдает. При получении денег он предоставил ложные сведения о себе: воспользовался чужим или поддельным паспортом, указал недостоверное место работы.

2 вариант:

Вы договорились со знакомым на словах и дали ему деньги в долг, а он обещал их вернуть. Между вами действует договор займа, составленный в устной форме. Так можно, когда сумма сделки не превышает 10 000 Р.

ст. 808 ГК РФ

Но устная форма не освобождает вас от необходимости доказать, что сделка была. В качестве доказательств можно привести: показания свидетелей, записи телефонных звонков, переписку в интернете, смс, почтовые и электронные письма, объяснения в полиции, справки из банка о переводе денег.

Когда сумма долга не превышает 50 000 Р, следует обращаться к мировому судье по адресу регистрации должника.

Пп. 5 п. 1 ст. 23 ГПК РФ

ст. 28 ГПК РФ

Взыскать можно сумму займа плюс проценты. Размер процентов обычно указан в расписке или договоре займа. Если этих документов нет, проценты начисляются по ключевой ставке ЦБ РФ.

п. 1 ст. 395 ГК РФ

Моральный вред компенсировать не получится. Он возникает при нарушении неимущественных прав, а у вас будет имущественный спор — из-за денег.

Ст. 151 ГК РФ

К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие наличие долга. Расписки нет, но есть скриншоты общения в соцсетях. Тут возможны проблемы.

Во-первых, в интернете люди часто скрываются под никнеймами, и судья не может сопоставить прозвища с реальными людьми. Вам придется доказывать, что аккаунт, с которым велась переписка, принадлежит должнику и это он писал вам, а не кто-то другой под его именем.

Суд может помочь со сбором доказательств, если ходатайствовать об их истребовании. В ходатайстве укажите, какие доказательства нужны, у кого они находятся и почему это имеет значение для дела. Суд сам запросит доказательства или выдаст запрос, по которому вы сможете их получить.

Ст. 57 ГПК РФ

В вашем случае можно запросить у соцсети номер телефона, к которому привязан аккаунт должника, и IP-адрес, с которого отправлялись сообщения. Далее — запросить информацию у сотового оператора, чтобы установить владельца номера, и узнать у интернет-провайдера, кто пользовался IP-адресом на момент переписки.

Во-вторых, переписка должна содержать четкие указания на сумму долга, сроки и условия предоставления денег.

Всего вам доброго.

Если дочь дала деньги добровольно без расписки, то будет сложно вернуть долг. Можно обратиться в полицию, но для заявления нужны доказательства, что данный мужчина брал у неё деньги. Попробуйте, возможно есть смс, запись телефонных разговоров. Но все эти доказательства необходимо будет подтверждать.