Бывший муж моей девушки грозит написать заявление на меня из-за шантажа - судебные последствия возможны?

• г. Чебоксары

Бывший муж у моей девушки хочет на меня написать заявление по поводу шантажа с моей стороны. Шантаж заключается в том что я попросил отдать детей Матери в замен заберу свое заявление с полиции на него. Нам участковый предложил мирным путем договорится вот я и предложил отдать детей матери в замен заберу заявление. Он говорит что я требую с него детей и это он расценивает как шантаж. И теперь он так же шантажирует меня или забери заяву или я напишу на тебя. Нужен ответ конкретно, могут ли быть какие то серьезные последствия?

Ответы на вопрос (1):

Статья 163 УК РФ - это вымогательство, т.е вкратце незаконное требование передачи ИМУЩЕСТВА. Дети это не имущество. В Вашем случае, Вы пытаетесь решить мирным путем возникшие у Вас проблемы. К Вашим действиям вообще не подходит не одна статья УК РФ. Но в последующем, считаю, что переговоры между

между Вашей девушкой и ее бывшим мужем они должны решать между собой. Если мирным способом не удается достигнуть договоренности, то есть суд.