Развод и деление имущества - как распределить квартиру при использовании материнского капитала и вложении денег родителей?

• г. Новосибирск

Брат разводится с супругой. В браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Детям доли сразу не выделили, потом забыли. Как будет делиться имущество в данной ситуации?

Еще один вопрос. Квартиру им приобретали родители (наши), брат и жена вложили только мат. капитал, сейчас его жена хочет получить всю квартиру полностью. Можно ли доказать, что денежные средства давали родители и будет ли это иметь значение при разделе имущества?

Ответы на вопрос (4):

Доли детям все равно придется выделить.

Доказать что родители давали деньги можно. Но сложно. Непонятно из вашего вопроса каким образом они это делали?

Доли детям можно выделить исходя из размера средств материнского капитала и так же часть долей из этого приходится на родителей. Остальное должно делиться между супругами, но если ваш брат докажет, что эти деньги не супружеские, то сможет признать долю личной собственностью.

Будьте добры, уточните, пожалуйста. Каким образом выделяются доли детям, т.е. в каком процентном отношении? Сами родители решают? А если они не придут к единому решению, тогда как? Материнский капитал делится на всех членов семьи или это только доля детей в квартире?

Материнский капитал делится на всех (маму, папу, детей в равных долях)