Возможности ТСЖ быть субъектом малого предпринимательства и отсутствие их в реестре - причины и решения в 2021 году

• г. Ростов-на-Дону

Может ли ТСЖ являться субъектом малого предпринимательства в 2021 году? По всем параметрам: численность, доход подходим. Почему ТСЖ нет в реестре?

Ответы на вопрос (2):

Нина, доброго дня.

В силу ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Если Вас в реестре нет, значит льгот не положено. Почему? Это только вопрос к ИФНС.

С уважением.

В соответствии со статьей 4 ФЗ от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации и соответствующие условиям, установленным частью 1.1 настоящей статьи, хозяйственные общества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели.

ТСЖ в данный перечень не входит и, кроме того, является некоммерческой организацией (п.2 ст. 291 ГК РФ).

Что не препятствует ТСЖ заниматься предпринимательской деятельностью, но без включения в реестр.