Как развестись без присутствия в суде и возможные последствия отсутствия одной из сторон на заседании? Что произойдет с квартирой, приватизированной на вас и детей, и необходимо ли разделять лицевые счета?

• г. Лыткарино

У меня такая проблема. Проживаю в Московской области. Жена в другом городе. На развод она согласна, но в загс идти не хочет. Хочу развестись по суду. Заключение о браке у нее. Какие мне нужно отправить документы в суд письмом? Разводиться буду без моего присутствия в суде. Что будет, если и она не придет на суд?

И второй вопрос. Квартира приватизирована на меня и на детей. Я там не проживаю уже много лет, но прописан. В Московской области временная регистрация на 5 лет. Что она с ней может сделать и нужно ли разделять лицевые счета?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир! В суд направляете заявление в количестве по числу ответчиков и одно для суда. Прилагаете ксерокопию своего паспорта со значимыми страницами(1-я страница, регистрация, отметки о заключении брака, дети и т.д). Т.к. свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей у жены указываете в заявлении о разводе на эти обстоятельства и просите истребовать их у жены. Так же просите рассмотреть ваше заявление без вашего участия. Но советовал бы иметь представителя ваших интересов в суде. Если жена не придет в суд будет вынесено заочное решение. Квартира не будет делиться при разводе. лицевые счета сейчас не делятся.