Досрочная пенсия для отца с инвалидным сыном - как оформить и получить

• г. Иркутск

Я отец, 1961 года рождения. Мой сын имеет инвалидность. Болен более 20 лет. Мой страховой стаж составляет 34 года. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию? Опишите процедуру оформления. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Согласно ст.32 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ право на досрочную пенсию предоставляется одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Если ваш сын признан инвалидом с детства и мать ребенка не реализовала право на досрочную страховую пенсию по старости как мать ребенка инвалида с детства, то на такую пенсию может претендовать отец ребенка инвалида с детства.

Процедура оформления пенсии сейчас очень проста - подается заявление о назначении пенсии в электронном виде через сайт ПФР. О необходимости предоставления дополнительных документов ПФР вас известит.

Сын болен с 15 лет, 2002 г...но инвалидность оформлена в 2018 г. все вылечить пытались.

А у жены инвалидность с 2010 г. по онкологии.

Еще на иждивении отец, 88 лет, инвалид 1 группы.

Мне кажется, это дает определенные основания...

Пенсионный закон конкретизирует основания, дающие право на досрочную пенсию. Никаких "дополнительных" оснований закон не предусматривает.

Т.е если мать ребенка не реализовала право на досрочную страховую пенсию по старости как мать ребенка инвалида с детства, то на такую пенсию может претендовать отец ребенка инвалида с детства. Это четко прописано в законе.

Если мать ребенка вышла на пенсию как мать инвалида с детства, а после появились основания для назначения иного вида пенсии (инвалидность), то мать ребенка может перейти на другой вид пенсии (по инвалидности), тем самым обеспечив досрочной пенсионное обеспечение отцу ребенка инвалида.

Чем отличается инвалид детства от другого человека, получившего инвалидность?

Если инвалидность присвоена до исполнения 18 лет, то этот инвалид является инвалидом с детства. После 18 лет присваивается инвалидность по общему заболеванию.