Медсестра в районной поликлинике ввела лекарство под кожу - жалоба на грубость и хамство, ложное УЗИ и потребование компенсации за увечье.

• г. Москва

Три недели назад в районной п-ке по направлению сделала укол, который должен вводиться в/в,процедурная медсестра не смогла найти вену и ввела лекарство под кожу полностью. На третий день на месте введения укола под кожей образовалось твердое уплотнение с большим отеком руки. Хирург назначил антибиотики и др.лекарства лучше не стало. Подходила к медсестре, которая делала укол, требовала выплатить стоимость препарата 5,500 т.р.и лечение, и вместо извинений нарвалась на грубость и хамство. Написала жалобу на имя глав. Врача пол-ки. Поликлиника не признает свою вину, и как сказал зам. главного врача, что у меня никаких доказательств нет. Конечно я сразу сделала УЗИ мягких тканей в платной клинике. УЗИ мое конечно резко отличается от УЗИ пол-ки, два разных. Причем на УЗИ давал направление зам. глав п-ке. Свое я никому пока не показывала. Думаю как наказать районную п-ку,за ложное УЗИ и потребовать компенсацию за увечье. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена, здравствуйте!

Ваш вопрос касается не только профессиональной компетенции, но и медицинской этики.

Для того, чтобы предъявить претензии Вам необходимо собрать доказательства. Это могут быть результаты анализов, ультразвукового исследования, внешнего осмотра поврежденных тканей, сделанных в независимой экспертной организации.

Только на основании этого Вы можете подать в суд на возмещение морального и материального вреда.

Суд может назначить дополнительную экспертизу.

Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы, далее в суд, при наличии доказательств можно будет взыскать моральный вред и стоимость лечения.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.