Финансовое агентство требует паспортные данные для сбора платежей, но все кредиты уже закрыты.

• г. Краснодар

Звонят из финансового агентства по сбору платежей. Для того, чтобы назвать причину звонка требуют назвать паспортные данные. Недавно брала выписку по кредитной истории, никаких повисших кредитов нет. Все старые закрывала.

Ответы на вопрос (4):

Это мошенники. Не реагируете.

Гоните их шею, это мошенники, если кредиты не брали. Игнорируйте звонки.

Игнорируйте их звонки и тем более не предоставляйте никаких своих персональных данных.

Пояснили ситуацию при следующем звонке. Была дебетовая карта Связной давно, срок давности истёк, сообщают, что карта не была закрыта по заявлению, а звонки они не учитывают. Образовалась задолженность по годовому обслуживанию 590 руб. Которую требуют в трёхдневный срок погасить. Говорю - направьте договор и документы о якобы имеющейся задолженности, с учетом срока давности, мне в ответ - документы у вас должны быть, мы Вам ничего направлять не будем. Сказала, что долг отрицаю, попросила не беспокоить и не использовать данные личные согласно ст 8 фз 230, она мне - это нам не указ)))) завершила я разговор, думаю, может письмо почтой отправить им с указанием этой статьи и статьи по сроку давности? Чтобы не звонили, они же с разных номеров звонят, в ЧС постоянно придётся добавлять... Тетя заметно нервничала.