Незаконное заявление по УК РФ и борьба с лжесвидетелями - как защититься и не допустить волокиты с полицией?

• г. Иркутск

На меня не законно было написано заявление по ч. 1 ст 112 УК РФ, доказательства моей не причастности есть. Мной написаны заявления по 307 ст. на лжесвидетелей и по 306 ст. на лжепотерпевшую, когда я передавала заявление в полицию меня очень настойчиво пытались убедить в том что это мёртвые статьи и писать такие заявления нет смысла, подскажите насколько это всё таки так, как не допустить чтобы эти люди избежали наказания. Заявления я передала в полицию и написала жалобу в прокуратуру для осуществления надзора, что ещё можно сделать? Я почитала судебную практику, но та информация которая размещается в интернете доступна в сокращённом виде и нельзя посмотреть как дело дошло до суда, какие были предприняты меры и какие были направленны документы, поэтому прошу помощи, подскажите, исходя из своего собственного опыта, как мне сейчас вести себя, что и куда ещё можно написать, самое главное как не допустить чтобы полиция развела волокиту. Заранее благодарю за ответы, но прошу не писать общими фразами, если не можете подсказать по моей ситуации, не пишите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Реальные дела по 307 ук возбуждаются как правило по инициативе прокуратуры, когда речь идет о показаниях в суде.

По 306 ук шансов ещё меньше, как правило укажут, что лицо типа заблуждалось в обстоятельствах, поэтому нет ложного доноса.

Единственный выход обжаловать такие отказы в суде, надеяться на принципиальность именно суда.