Материальная ответственность библиотекаря в школе и раздача ключей от библиотеки - правомерно ли это?

• г. Москва

Библиотекарь в школе несет полную материальную ответственность за фонд.

Двери в школьной библиотеке опечатываются. Охранник школы раздает ключи от библиотеки всем, кто это потребует из администрации. Имеет ли он право это делать? Дайте ответ пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дело не в охраннике, дело в самой администрации, которая не обеспечивает необходимые меры по сохранности материальных ценностей. Формально - в каждом таком случае Вы должны проводить инвентаризацию, в связи с несанкционированным Вами доступом к ТМЦ. Если есть основания опасаться претензий материальных - пишите хотя бы по каждому случаю докладную записку в адрес руководства, с указанием на возможные последствия.