После развода с мужем военнослужащий имеем мы право с несовершеннолетним ребёнком остаться проживать в служебной квартире.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (3):

Если суд определит место жительства ребенка с Вами и супруг будет против совместного проживания в служебной квартире, то он вправе поставить вопрос о Вашем выселении в судебном порядке.

Елена!

Порядок предоставления казенного жилья регламентируется ст.15 Право на жилище Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Служебное жилье после развода не может быть поделено на части, так как не имеет отношения к совместно нажитому имуществу супружеской пары, они не более, чем временные арендаторы казенного помещения.

В таких ситуациях супруге, выселенной из жилья, необходимо обратиться с заявлением в судебный орган для защиты своих прав и прав несовершеннолетних детей.

Законом определено, что если в служебной квартире официально прописаны дети, не достигшие возраста 18 лет и их мать, то никто не имеет права выселить семью из дома.

По общему правилу Вы не имеете такого права. Однако, если супруг продолжил проживать в указанно служебной квартире, возможно ставить вопрос о сохранении права пользования квартирой до достижения ребёнком 18 лет.