Продажа недвижимости с проблемами налогообложения земельного участка - судебное определение Верховного Суда РФ.
199₽ VIP

• г. Якутск

При продаже недвижимости возникли проблемы с налоговой, в отношении земли где находится здание в собственности свыше 3 лет и не облагается налогом.

При покупке землю разделили чтобы передать бесплатно. На основании этого налоговая требует уплатить налог с суммы кадастровой стоимости земли. Что превышает стоимость суммы по договору купли продажи недвижимости.

1. При продаже в договоре указали что недвижимость продается с земельным участком. Договор составили неправильно - не указали что земля передается бесплатно.

2. При этом рыночная цена составляла только стоимость недвижимости. Стоимость договора при включении стоимости земли было бы в 2 раза дороже чем в договоре купли-продажи недвижимости.

3. Договор прошел госрегистрацию

4. В договоре не указали что земля передается бесплатно

5. Есть допсоглашение что земля передается по нулевой стоимости.

6. Как придать соглашению юридическую силу?

7. Соглашение не показали при госрегистрации

8. С налоговой пришло уведомление чтобы оплатили налог с кадастровой стоимости земли

Определение Верховного Суда РФ от 11.04.2018 N 48-КГ 17-21

При разделе земельного участка срок владения новыми земельными участками для целей освобождения от НДФЛ исчисляется с момента государственной регистрации права собственности на новые земельные участки.

В 2010 г. физическое лицо приобрело в собственность земельный участок. В 2012 г. в результате его раздела образованы 11 земельных участков, один из которых в 2013 г. разделен еще на три земельных участка (права на них зарегистрированы в 2012 и 2013 гг.).

В 2014 г. физическое лицо получило доходы от продажи нескольких земельных участков и не включило их в декларацию по НДФЛ, поскольку посчитало, что они освобождаются от НДФЛ в силу владения участками более трех лет, с чем согласился суд апелляционной инстанции.

Судебная коллегия ВС РФ посчитала данную позицию неправомерной. При разделе земельного участка возникают новые объекты недвижимого имущества, срок нахождения которых в собственности налогоплательщика определяется на основании ГК РФ и Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и зависит от срока государственной регистрации прав на земельный участок.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, придётся оплатить налог, от кадастровой стоимости, по другому не получится. Сроки исковой давности, давно прошли, и никто вам уже ничего не исправит, и обжаловать кадастровую стоимость, также не получится. Установленная кадастровая стоимость используется для исчисления налоговой базы за налоговый период, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. № 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости").

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Вы указываете, что был договор, который прошел госрегистрацию, и согласно которому надо платить налог.

Всё верно!

1. Никакие исправления теперь не принимаются, если только но оспорить срочно договор одной из сторон в суде! - ст. 131, ст. 132 ГК РФ, так как попытка изменить договор вне суда не поучится, он уже исполнен!

Причина возможная - продавец оспаривает положение о цене земли... как пример.

2. Не получится - придется платить налог, что поделать!

НК РФ Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов.

Договор исполнен поэтому оспорить его можно в части через судебный иск (ст.131 ГПК РФ).

В силу статьи 45 НК РФ присутствует обязанность по уплате налога.

С момента получения дохода от продажи участков прошло более 6 лет, поэтому под сомнением законность требования об уплате в силу статьи 196 ГК РФ.

Необходимо предметно изучать все документы тогда только можно дать полноценный ответ.