Как подать иск и досудебную претензию - особенности для физических лиц

• г. Ростов-на-Дону

В порядке частного обвинения иск и или в порядке ГПК иск к физическим лицам, если подавать почтой или лично надо по числу сторон, количеству экземпляров.

А через "гас суд" через интернет все в ОДНОМ экземпляре только!?

Судья сама размножит и отправит всем? При отправлении через гас суд надо знать электронную почту всех сторон? А если электронную почту сторон не знаешь всех то и подать невозможно? А если почту написать От фонаря то они в суде скажут мы ничего не получали?

И по новым правилам досудебную претензию можно не отправлять? Вместо досудебной претензии можно отправить сам иск? и обязательно иск нужно отправить сторонам или иск каждому может вручить судья на Первом заседании?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Исковое заявление подается в суд к физическим лицам:

1. Исковое заявление с приложением-экземпляр для суда.

2. Огригинал квитанции об оплате государтсвенной пошины.

3 Копии КВИТАНЦИЙ об отправке копий иска участникм процесса (Ответчик, третьи лица и т.д.).

Через ГАС Правосудие все подается так же, только в сканах докумнтов. Электронную почту сторон указывать необзательно, важно сзанть адрес регистрации.

Досудбную претензию отправлять обязательно, причем указать срок ответа на нее в течении 10-ти дней. ТОгда иск можно отправитьследом, через 10 дней.

В случае несоблюдения правил подачи искового заявления, суд может не принять иск к производству, вернув вам его для устранения нарушения недостатков, либо оставить без движения. Жанное обстоятельство затянет сроки рассмотрения дела.