Как получить налоговый вычет при покупке дома с участком в Московской области, работая только как ИП или получая маленькую зарплату в гос. организации?
398₽ VIP

• г. Москва

В сентябре 2020 приобрели дом с участком в московскй области. Возможно ли нам с супругой получить получить налоговый в виде единовременной выплаты, если 1) она не работает в гос организации, а только как ИП? Я официально в гос. организации но с очень маленькой зарплатой, а также есть ИП но открыл его пол года назад..

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Фёдор!

Дело в том что вычет предполагает возврат налога, который был ранее уплачен.

Этот налог - НДФЛ.

Из Вас двоих уплачиваете его только Вы.

Таким образом, да можете получить. Просто это растянется во времени. С маленькой зарплатой будете получать до тех пор пока не получите возврат полностью (ст. 220 НК РФ).

Но это лучше чем ничего.

Здравствуйте, Федор! Если у нее с 2020 года были налогооблагаемые НДФЛ доходы, то согласно п.3 ст.220 НК РФ вправе получить налоговый вычет. Не важно, государственная это организация или ИП. Если же она была к примеру на упрощенке, то в этом случае вычет по НДФЛ ей не получится использовать, пока не будут налогооблагаемые НДФЛ доходы. Т.е. если был уплачен НДФЛ, то с него можно получить вычет и вернуть часть уплаченного НДФЛ или весь в зависимости от того, какие доходы.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что с деятельности ИП получите налоговый вычет, а вот с основного места работы можете его оформить, но единовременную выплату не получите. Только возврат налога за последние 3 года. Стандартные вычеты работающим гражданам предоставляются работодателем. Иными словами – одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика. Для получения налогового вычета, необходимо применение ОСНО, либо уплата НДФЛ с доходов на работе по совместительству с предпринимательской деятельностью. (это ваш случай). Если ИП на упрощёнке, ЕСХН, патенте или ЕНВД — возврат налога оформлять неоткуда.

Для получения имущественного налогового вычета нужно подать в налоговые органы декларацию, заявление о предоставления вычета и подтверждающие документы. Декларация подается в налоговый орган по окончании налогового периода. Налогоплательщик имеет право на получение имущественных вычетов в суммах, полученных от продажи имущества (в определенных пределах) или потраченных на покупку и строительство недвижимости. Об этом говорится в ст. 220 НК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. В соответствии со ст. 220 НК РФ получение налогового вычета:

1. При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены указанными пунктами и настоящей статьей:

(в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 372-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

(в ред. Федеральных законов от 08.06.2015 N 146-ФЗ, от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам (займам), полученным от банков (либо организаций, если такие займы выданы в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшимся в сложной финансовой ситуации, утверждаемыми Правительством Российской Федерации) в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Жена является ИП, следовательно является субъектом налогооблажения, платит налоги. Вы гос. служащий, не важно с какой заработной платой.

Следовательно имеете право получить налоговый вычет.

Фёдор, Вы вправе получить налоговый вычет, поскольку Вы платили в 2020 году налоги на доходы физических лиц, и являетесь резидентом РФ.

Супруга не имеет права на вычет, она ИП.

Нужны документы:-декларация 3 ндфл;

копия договора купли-продажи объекта недвижимости, а также документы, подтверждающие ваше право собственности на приобретенное;-копия договора о приобретении земельного участка, а также документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и построенный на нем жилой дом;-платежные документы, подтверждающие фактические расходы на приобретение объектов недвижимости и расписка о получении денежных средств (если применимо)

Плюс заявление на перечисление денежных средств.

Камеральная проверка пройдёт в течение 3 месяцев плюс 1 месяц на возврат денежных средств. Об этом говорит ст. 88 НК РФ.

Остаток вычета, если недостаточно, перейдёт на новый налоговый период.

Подавать документы необходимо либо в ИФНС по месту жительства, либо через МФЦ, либо через официальный сайт ФНС России (налог. Ру).

С уважением!

Общий режим налогообложения для индивидуальных предпринимателей предусматривает, что доходы от предпринимательской деятельности облагаются налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) по ставке 13 %.

Если же ваша жена как ИП не находится на общем режиме налогообложения, тогда она освобождена от уплаты НДФЛ и соответственно не может претендовать на получение налогового вычета ст.220 НК РФ

С вашей же зарплаты удерживается НДФЛ, поэтому вы вправе получить налоговый вычет.

Здравствуйте Федор

Имеете право с супругой получить

При покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности

По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), но супруги могут перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0%.

ИП супруга, также является налогоплательщиком как и вы, поэтому получайте налоговый вычет

Доли вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию Заявления о распределении вычета, подписанного обоими супругами (Письма Минфина России от 29.03.2017 № 03-04-05/18320, от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 08.04.2015 № 03-04-05/19849, ФНС России от 18.09.2013 № БС-4-11/16779@).

При распределении важно помнить, что:

- максимальный размер вычета на каждого из супругов не может превышать 2 млн рублей (к возврату 260 тыс. рублей).

- заявление на распределение основного вычета подается один раз, и в последующем супруги не могут изменить соотношение, в котором будет получаться вычет, в том числе и передать остаток вычета другому супругу.

Основание: Письма Минфина России от 07.09.2012 № 03-04-05/7-1090, от 28.08.2012 № 03-04-05/7-1012, от 20.07.2012 № 03-04-05/9-890, от 18.05.2012 № 03-04-05/7-647

www.nalog.ru

.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Федор.

Если супруга уплачивала НДФЛ, то имеет право получить налоговый вычет за последние три года отчислений налогов с полученных доходов ею.

Вы тоже имеете право получить налоговый вычет.

Так что следует подумать об обращении в ФНС с приложением копий документов о приобретении дома с участком земли в соответствии со ст.220 НК РФ.

Надеюсь мой вам ответ полезен!