Как забрать документы из лицея, если не хочешь заканчивать обучение и не можете оплатить бесплатную учебу?

• г. Новосибирск

Мне 18 лет, я хочу забрать документы из лицея, не хочу заканчивать данное учебное заведения. Учусь на 3 курсе, учиться ещё год. Мне не от дают документы, говоря что мне придётся заплатить за все года обучения, так как на меня выделяли деньги государства, и училась бесплатно. Как мне поступить? Могут ли мне запрещать забрать документы? И обязана ли я выплачивать деньги за учёбу?

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, документы обязаны отдать! И не имеют права требовать остатка оплаты, так как Вы не пользовались услугами учреждения за будущий период. Рекомендую для начала написать юридически грамотное требование в лицей о том, чтобы отдали документы и о недопущении требования оплаты. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть, я могу спокойно забрать документы?

Не смотря на то, что за меня платит государство?

Верно.

Между Вашими документами и оплатой никакой связи нет. Никто не вправе Вам в этом препятствовать. Если у Вас есть подтвержденная задолженность, то учебное заведение должно взыскивать ее в установленном законом порядке (то есть через суд), а документы выдать.