Истец просит разделить взятые в браке кредиты на 1 млн руб. - суд требует уточнить способ взыскания средств с супруги
199₽ VIP

• г. Брянск

Иск уже в суде, истец просит разделить взятые в браке кредиты. Общая сумма остатков неоплаченных кредитов на основании справок банков - 1 млн руб. Истец просит супругу вернуть ему 50%, т е 500 000 руб. Судья требует уточнить, каким образом взыскивать средства с супруги, ведь банк не пойдет на смену кредитора. Мой вопрос таков - каким фактическим образом происходит раздел кредита?

Ответы на вопрос (17):

Если банк не идет на смену кредитора, тогда кредит может выплатить один из супругов, на кого оформлен кредит, а 1/2 долга взыскать с со второго супруга в судебном порядке.

Здравствуйте!

Раздел долгов супругов происходит после раздела имущества ст. 38 СК пропорционально долям, определённым при разделе имущества.

Иными словами разделит долг без раздела имущества не получится.

Здравствуйте, Наталья Владимировна! Когда речь идет о разделе совместно нажитых долгов на основании п.3 ст.39 и п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ, то обязательства перед изначальным кредитором не меняются. Однако супруг получает право требования половины уплаченных после прекращения семейных отношений сумм с другого супруга, если долг признан общим. Так что если банк не включает в состав созаемщиков другого супруга, то рассчитываются они между собой.

Наталья Владимировна, доброго дня. Ваш ответ чуть ниже)

В постановлении Пленума ВС (№ 15 от 5 ноября 1998 года), который изучал вопрос раздела имущества, сказано, что

при разделе имущества между супругами учитываются общие долги и право требования по обязательствам, возникшим "в интересах семьи"

В ст. 450 ГК сказано, что

изменение или расторжение договора возможно лишь по соглашению сторон.

В связи с этим, распределение долговых обязательств между супругами "не должно изменять условия заключенного ранее кредитного договора без согласия на это кредитора и заключения соответствующего соглашения".

Согласно толкования норм ст. 39 СК РФ,

общие долги распределяются согласно присужденным долям. При определении долей в общих долгах не производится раздел долга или замена должника, а устанавливается часть долга (размер доли), которую должник вправе требовать при исполнении обязательства полностью или частично с другого участника совместной собственности.

Надеюсь мой ответ Вам был полезен)

С уважением)

Есть варианты:

1. Кредит выплачивается в полном объеме. Далее, если один из супругов выплатил больше 50 %, то эта суммы (превышающая 50 %) взыскивается со второго супруга (и). Никакой замены кредитора не требуется. Банк действительно может не согласится.

2. Второму супругу, который выплачивает фактически кредит, передается общее имущество стоимостью пропорционально сумме доле супруга, который в оплате кредита не участвует.

Общие принципы раздела имущества и долгов указаны в ст. 38,39 СК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в данном случае, суд примет решение о разделе кредитов, признав их общими, т.к. Семейным и Гражданским кодексами (статьи 35 и 253) установлена презумпция согласия супруга на действия другого по распоряжению общим имуществом. А при вынесении судом такого решения, второй супруг (а), будет обязан производить выплату по кредитам половины суммы, первому супругу. Муж является заёмщиком, а жена обязана будет произвести ему выплату половины суммы долга, после погашения им кредита, так как суд не может сам частично перевести долг на другого супруга, для этого требуется согласие банка. 2 ст. 391 ГК РФ. А банки, неохотно идут на любое изменение кредитного договора. Поэтому на практике вердикты судов о разделе совместных кредитов, не выплаченных к моменту спора, чаще всего сводятся к тому, что заемщик должен сначала погасить долг, а затем уже идти требовать с бывшей половины возмещения части выплаченного кредитного обязательства

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Раздел кредита при разводе осуществляется по правилам, предусмотренным статье 39 Семейного кодекса рФ. Она устанавливает, что разделение общих долгов при расторжении брака происходит пропорционально делению совместно нажитого имущества, т.е. пополам либо в соответствии с долей, полученной каждым из супругов.

Если же кредит был оформлен в период брака, независимо от того, кто по кредитному договору является заемщиком, долг признается общей собственностью и подлежит разделу в судебном порядке.

Разделить кредитные обязательства суд может пополам на основании ст 39 СК РФ вне зависимости от того согласится ли банк на смену должника. На основании судебного решения вступившего в законную силу ст 13 ГПК РФ банк вправе предъявить требование к супруге об оплате 500 000 руб.

Здравствуйте Наталья Владимировна

При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи согласно п.15

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Раздел долга по кредиту происходит по решению суда, но в сам договор кредитный изменения не вносятся и если супруг не будет погашать кредит то после его погашения другой супруг имеет право обратиться в суд по взысканию в регрессное порядке

Это лучший ответ

Добрый день.

[/quote]В постановлении Пленума ВС (№ 15 от 5 ноября 1998 года), который изучал вопрос раздела имущества, сказано, что при разделе имущества между супругами учитываются общие долги и право требования по обязательствам, возникшим "в интересах семьи". В Гражданском кодексе (статья 450) сказано, что изменение или расторжение договора возможно лишь по соглашению сторон. В связи с этим распределение долговых обязательств между супругами "не должно изменять условия заключенного ранее кредитного договора без согласия на это кредитора и заключения соответствующего соглашения".

Высокий суд подчеркнул, из смысла 39-й статьи Семейного кодекса следует, что общие долги распределяются согласно присужденным долям. При определении долей в общих долгах не производится раздел долга или замена должника, а устанавливается часть долга (размер доли), которую должник вправе требовать при исполнении обязательства полностью или частично с другого участника совместной собственности.[quote]

Верховный суд заявил - по кредитному обязательству, возникшему в период брака, обязанность исполнения обязательства после развода лежит на одном из бывших супругов. А супруг - заемщик вправе требовать от бывшей компенсации, соответствующей доли сделанных им выплат.

Таким образом Вы имеете право требовать с бывшей супруге компенсацию.

Всего вам доброго.

Положениями пункта 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон.

В этой связи распределение долговых обязательств между супругами в установленном пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации порядке не должно изменять условия ранее заключенного кредитного договора без согласия на это кредитора и заключения соответствующего соглашения.

Из смысла статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации следует, что общие долги супругов распределяются пропорционально присуждённым супругам долям, то есть подлежат определению доли супругов в общих долгах. При определении долей в общих долгах не производится раздел долга или замена должника в обязательстве, а устанавливается часть долга (размер доли), которую должник по кредитному обязательству вправе требовать при исполнении обязательства полностью или частично с другого участника совместной собственности.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 18-КГ 18-201 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 20 ноября 2018 г. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

В силу пункта 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присуждённым им долям (пункт 3 указанной статьи). Согласно абзацу третьему пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (пункт 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Решением Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 9 марта 2016 г. кредитный договор от 17 февраля 2014 г. № не был изменён, Ваганова СВ. не является стороной кредитного договора, решением суда в соответствии с положениями пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации был распределён общий долг между супругами, а не определён долг каждого супруга перед банком, в связи с чем выводы суда апелляционной инстанции о погашении Вагановым А.А. своей доли кредитной задолженности, определённой решением суда, не основаны на законе. Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда не учла, что по кредитному обязательству, возникшему в период брака, обязанность исполнения которого после прекращения брака лежит на одном из бывших супругов, супруг-заёмщик вправе требовать от бывшего супруга компенсации соответствующей доли фактически произведённых им выплат по кредитному договору. Иное противоречило бы положениям пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Суд первой инстанции пришёл к правильному выводу о том, что Ваганов А.А. имеет право требовать с Вагановой СВ. половину фактически произведённых им выплат по кредитному договору, поскольку самостоятельно осуществляет погашение общей кредитной задолженности сторон, Ваганова СВ. такие платежи не производит. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации полагает, что суд первой инстанции правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, и дал толкование норм материального права, подлежащих применению к отношениям сторон. При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции не имелось предусмотренных статьёй 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены решения суда первой инстанции. С учётом изложенного Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что допущенные судом апелляционной инстанции нарушения норм материального права являются существенными, они повлияли на исход дела и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов Ваганова А.А., в связи с чем апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 1 февраля 2018 г. нельзя признать законным, оно подлежит отмене с оставлением в силе решения суда первой

инстанции, разрешившего спор в соответствии с установленными по делу обстоятельствами и требованиями закона.

А когда супруг получает право требования с другого супруга выплаченного кредита? Если срок оплаты кредита, например, май 2022 года.

Это длящиеся правоотношения, подавать в суд можно периодами, хоть каждый месяц просить вернуть уплаченную сумму.

Наталья Владимировна,

Супруг-заемщик вправе требовать от бывшего супруга компенсации доли фактически произведенных им выплат по кредитному обязательству, которое возникло в период брака и обязанность исполнения которого после прекращения брака лежит на супруге-заемщике. Иное противоречило бы положениям п. 3 ст. 39 СК РФ.

При определении размера компенсации, причитающейся со второго супруга, по общему правилу учитываются только платежи, внесенные супругом-заемщиком в погашение кредита после расторжения брака, поскольку презюмируется, что погашение кредита в период брака (период совместного ведения хозяйства) осуществляется за счет общих средств супругов. Например, если большая часть платежей по кредитным договорам была произведена в период брака и совместного проживания сторон за счет совместных средств супругов, то взысканию со второго супруга подлежит половина денежных средств, выплаченных супругом-заемщиком со дня прекращения семейных отношений, а не со дня заключения кредитных договоров.

Однако если в период брака одним из супругов в погашение кредита вносились личные денежные средства (например, вырученные от продажи добрачного имущества либо имущества, полученного в браке в качестве подарка), то они должны учитываться как личное погашение долга, а потому в этом случае необходимо установить, какие суммы в общем кредитном обязательстве были погашены за счет общего имущества супругов, а какие — лично каждым из супругов за весь срок кредита

pravo163.ru

Право требования возникает с момента выплаты каждой части кредита, превышающей супружескую половину второго супруга, который в оплате кредита не участвует. Но, в принципе, потребовать можно сразу всю сумму скопом после погашения кредита в мае 2022 г в размере супружеской доли второго супруга, который не участвует в оплате кредита.

После выплаты им кредита, сразу и потребует взыскание с другого супруга половины остаточной стоимости по выплаченному им кредиту.

По мере уплаты им общего долга. Уплатил, вправе взыскать половину уплаченного по общему долгу (п.3 ст.39, п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ). Главное дольше 3 лет не тянуть, чтобы не пропустить срок исковой давности.

Право требования по оплате у супруга возникает после вступления решения суда в силу и если супруг не будет оплачивать то другой супруг выплативший кредит сможет обратиться в суд по взысканию части выплаты

В соответствии с п.15

Раздел долга по кредиту происходит по решению суда, но в сам договор кредитный изменения не вносятся и если супруг не будет погашать кредит то после его погашения другой супруг имеет право обратиться в суд по взысканию в регрессное порядке.