Свекровь лишает дочь и внуков наследства после смерти онкологического зятя - как защитить свои права?

• г. Ангарск

Дочь вышла замуж, муж заболел онкологией, она возила в Москву, в Питер, в Новосибирск, т.е до последнего дня была с ним и умер он на руках у нее. При жизни зятя родственники очень хорошо относились. По истечении 9 дней свекровь забирает машину сына, купленную в браке и наказывает не чинить ей препятствий..., после 40 дней отказывается от обещаний, что давала сыну перед смертью не трогать его жену. Дочь с ребёнком (ребенок дочери) съезжаются с квартиры, забрав свои вещи из квартиры. Но сестра мужа по доверенности матери пишет заявление о краже и о том, что поменяли замки, а замки поменяли, ребенок ключ потерял, они там прописаны, но хозяйка свекровь... такой кошмар... творится, чего ждать? Каких судов. Она даже вещи не может свои с их дачи забрать, они требуют отказ от наследства...

Ответы на вопрос (4):

Не надо отказываться. Пусть научиться сама отбиваться или юриста наймет. Ей принадлежит 2\3 от машины. Пусть сама на них пишет заявления.

Добрый день, машина приобретена в браке? А квартира?

От наследства не отказывайтесь, вступайте в права наследования, если родственники будут чинить препятствия подавайте в суд. Защитить свои интересы можно только на основании судебного решения.

Вещи приезжайте и забирайте, если не пускает в суд иск о истребовании вещей из чужого незаконного владения.

Добрый день!

Жена - наследница первой очереди и имеет право на все имущество умершего супруга, в том числе на автомобиль.

Отказ от наследства - это личное решение каждого.

Если ценные вещи надо забрать - пишите в правоохранительные органы.

Не идите на запугивание.

Пусть дочь идет к нотариусу и вступает в наследство, а та сторона пусть решает все через суд, если не будет согласна.

Невздумайте отказаться от наследства. Готовьтесь к суду и терпит, все пройдет, пройдет и это!