Разделенное наследство - как покупатель недвижимости оказался в судебной ловушке.

• г. Омск

У дяди умерла мама, он вступил в наследство на 3/5 доли жилого дома через нотариуса. Прошёл где то год, он решил продать. Оповестили собственников, сделка проходила нотариально. Вечером в этот же день, покупатель поехал на место купленной недвижимости, там он встретил соседку, которая сказала и показала, что у неё есть решение суда. В котором написано, признать право собственности за ними (соседями)2/3 доли и за мамой дяди 1/3. Вопрос, как так могло получиться, ведь он вступил в наследство на 3/5, разве нотариус не видит судебных решений по недвижимости?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Нотариус запрашивает сведения в Росреестре, следовательно на момент смерти наследодатель владел 3/5 долями.

Решение проверьте на сайте суда. Вы его саами видели?

Сделка отменяется, вашему дяде нужно обжаловать это решение суда.