Что делать, если ребёнок получил травму в школе - правила и ответственность школы.

• г. Новосибирск

Ребёнок в школе на перемене в классе бегал, упал и рассек голову (лоб). Медицинского работника в школе в тот момент не было, два учителя находились рядом с ребёнком пока не приехала мать (которую вызвали). У меня вопрос, школа должна была вызвать скорую помощь? И вообще какие действия она должна была предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день! В данном случае учителя обязаны были немедленно сообщить о несчастном случае руководителю организации или уполномоченному им лицу, осуществляющей образовательную деятельность, а руководитель организации в свою очередь обязан немедленно организовать оказание первой помощи пострадавшему и при необходимости, доставку его в медицинскую организацию и проинформировать в обязательном порядке родителей пострадавшего ребенка о произошедшем с ним случае. Поэтому учительский состав был обязан оказать немедленную помощь ребенку и доставить его в медицинскую организацию либо вызвать скорую помощь незамедлительно, а если данный действия проделаны не были, то обращаться необходимо в прокуратуру, которая проведет процессуальную проверку по данному факту и даст юридическую оценку действиям учительского состава.