Я потерпевшая сторона, меня вызывают завтра на суд по уголовному делу, могу ли я не явиться.

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (5):

УПК РФ Статья 249. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Можете, однако должна быть уважительная причина для неявки в суд. Если у Вас нет представителя, то Суд назначит следующее заседание иначе видя Вашу незаинтересованность дело может быть прекращено.

Здравствуйте Николай. Да Вы можете не являться в суд, это Ваше право присутствовать в суде лично. Если у Вас нет такого желания, то можете нанять представителя по доверенности. Однако если нужно будет дать показания как свидетель (ст.56 УПК РФ), то не явиться в суд Вы не можете. Для установления обстоятельств уголовного дела нужно Ваше присутствие, т.к. Вы будете давать показания, будучи предупрежденной об ответственности за заведомо ложные показания. Вам лучше подать в суд ходатайство о проведении судебного разбирательства в Ваше отсутствие.

Зачем тогда с полицией завязывались?

Если кто либо из участников процесса ходатайствует о вашем допросе то Ваше участие необходимо. Но если по делу нет проблемных моментов, и претензий ни у кого друг другу нет, то Вы можете написать в суд ходатайство (заявление) что ранные данные показания полностью подтверждаете, согласны на оглашение ваших показаний двнных в ходе предварительного расследования, добавить к показаниям ничего не имеете, претензий к обвинямому (подсудимому) не имеете. И что просите рассмотреть дело без вашего участия. Если Вам будеть необходим приговор, то также указываете что просите направить нам копию приговора суда.