Может ли ребенок получить фамилию матери при получении паспорта в 14 лет, если она сменила фамилию после развода с биологическим отцом ребенка?

• г. Владимир

Я в разводе с биологическим отцом моего ребëнка. Нахожусь во втором браке (фамилию поменяла) может ли ребëнок от первого брака получить мою фамилию при получении паспорта в 14 лет?

Ответы на вопрос (2):

Только с согласия биологического отца. До 18 лет без этого нельзя, если конечно он не лишен родительских прав.

Законодательством РФ установлено, что имя ребенку при рождении дают родители. Отчество назначается либо по имени официально признанного отца, либо по желанию матери. Фамилия же дается по фамилии одного из родителей. Но иногда жизнь складывается не так удачно, как планировалось, и возникает вопрос, можно ли в 14 лет поменять фамилию ребенка — да, такая возможность законом допускается.