Постановление о возбуждении исполнительного производства за неуплату взносов в ПФ - правомерное ли оно и какие действия последуют?

• г. Санкт-Петербург

Зарегистрировался как ИП в 2003. Несколько лет платил взносы в Пенсионный Фонд, но потом официально, по трудовой, устроился на работу, ИП при это не закрывая (до сих пор висит). Платить взносы в ПФ перестал, так как их оплачивал работодатель. Недавно получил Постановление о возбуждении исполнительного производства в связи с неуплатой взносов в ПФ. Насколько правомерно это постановление и каковы должны быть мои последующие действия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Правомерно. Обязанность по уплате страховых взносов возникает по факту приобретения статуса ИП. Вы свой статус в установленном порядке не прекращали, поэтому данную обязанность за Вами никто не отменял. Факт трудоустройства либо отсутствия ведения предпринимательской деятельности в данном случае значения не имеет. Что делать? Платить, ничего не поделаешь.

Уважаемый Андрей, г.Санкт-Петербург !

Требования Пенсионного фонда РФ, тем более на стадии исполнительного производства, к вам как к ИП, подлежат исполнению !!!

Поэтому я рекомендую вам после погашения задолженности перед ПФ РФ, ЗАКРЫТЬ !!! ИП письменно обратившись в ИФНС РФ по месту вашего жительства(регистрации) !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.07.2012г

19:00 моск.