Основания для увольнения в случае прогула на работе и необходимость написания объяснительной записки

• г. Москва

1.Могут ли уволить, если прогул всего лишь 1 день?

2. В каком случае засчитывается прогул? Только при написании мною письменной объяснительной?

Ответы на вопрос (3):

За один день прогула не уволят, но может быть дисциплинарка.

- см. ст. 193 ТК РФ.

Если в объяснительной указаны уважительные причины, то уволить не могут.

Прогул - это отсутствие на работе более 4 часов без уважительной причины

Про объяснительную - это распространенное заблуждение, что, якобы, без объяснительной нельзя привлечь и поэтому многие не хотят писать объяснительные.

А на самом деле просто составляется акт об отказе и будет то же привлечение к ответственности. Но в объяснительной человек может оправдаться, указать уважительную причину и работодатель обязан ее принять во внимание. А без объяснительной, значит, человеку просто нечего сказать в свое оправдание.