Для передачи права голоса садовода на общем собрании в СНТ нужно ли заверять доверенность у нотариуса, у председателя снт?

• г. Москва

Для передачи права голоса садовода на общем собрании в СНТ нужно ли заверять доверенность у нотариуса, у председателя снт?

Ответы на вопрос (3):

Семен, только у нотариуса нужно заверить. Заверение доверенности председателем СНТ ну будет иметь юридической силы.

Закон четко говорит:

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Председатель не неделен такими полномочиями, если и заверить, то нотариально. Закон не требует заверенные у нотариуса. Суды 50/50, когда принимают во внимание обычные письменные, когда не принимают.

Доверенность должна быть заверена нотариусом или приравненным к нему лицом согласно ст. 185 и ст. 185.1 ГК РФ.