Адвокат не выполнил обязательства - как защитить себя от необоснованных требований?

• г. Тюмень

Адвокат не заключил с нами договор и не выписал акт. По договоренности мы заплатили сумм. Через 2 года с нас требует деньги якобы недоплаченные. Как нам быть?

Ответы на вопрос (3):

Никак, Вы ничего не должны платить, т.к. нет никакого соглашения.

Арина, для начала написать ему очень грамотную юридическую претензию о недопустимости такого взыскания. Адвокат обязан был заключить с Вами письменный договор. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Закон говорит, и это только одна из множества норм:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Здравствуйте! Как показывает моя практика, не все клиенты отличают адвокатов от юристов. Поэтому договор может быть и через мессенджер, и обменом по е-маил, и устный и тд Обращайтесь за помощью в личные сообщения к юристам сайта!