Перерыв в выплате долга коллекторам - начинает ли снова течь СИД по договору МФО?

• г. Тула

Был договор МФО от 2015 года. СИД закончился в 2018 году. Суд приказов и исков не было. В 2019 году долг продали коллекторам, и я стал платить - начинает ли снова течь СИД, ведь был год перерыва? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

С момента оплаты СИД начинает течь заново.

Разьясняю, что согасно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями) признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Хорошо, а если коллекторы подадут в суд, то проценты по договору не могут превышать размера 2015 года договора или уже 2019 года?

Добрый день, Денис! Хороший вопрос, но они не смогут подать иск без восстановления пропущенного процессуального срока, а суд им его не восстановит.