Сбербанк возобновляет производство по судебному делу 2014 года - что делать?

• г. Мурманск

Позвонили из Сбербанка и сказали, что возобновляют производство по судебному делу 2014 года. И включают проценты. И/лист по решению семилетней давности не предъявлялся к исполнению вообще. Могу ли я игнорировать их устрашающие речи? Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Можете. Статья 21 ФЗ "Об исполнительном производстве вам в помощь".

Однако странно, что Сбербанк ИЛ не предъявлял. Посмотрите на сайте ФССП России себя, т.к. в течении 3-х лет с даты окончания ИП по п. п. 4, 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ информация отображается.

Смотрите почаще сайт судебного участка мирового судьи по месту регистрации и по месту заключения договора, чтобы не пропустить вынесенного судебного приказа, который выносится судом единолично без вызова сторон. Взыскать долг должны только с даты указанной в решении суда 2014 года (например: с 00.00.2010 по 00.00.2014). Сроки исковой давности уже прошли по взысканию долга и процентов с 2014 по 2018 годы, если иск подадут в 2021 году.

04.04.2021 вам уже давали ответы на ваш вопрос.

Можете игнорировать. Давность предъявления листа - 3 года.