«Оператор АЗК заправил машину не топливом, вину возложили на него - что делать?»

• г. Иваново

Не могли бы вы помочь, хотя бы советом? Мой муж работал заправке Газпром оператором АЗК, и случилась беда... по ошибке он заправил машину не 92, а ДТ. Машина проехала несколько километров и сломалась... Водитель отсудил у заправки 160 тысяч рублей, и эту сумму повесили на моего мужа. Почему только на него? Ведь кассир тоже виноват, у нее же в компьютере был отчет о том на какой колонке и какое топливо заливается... Подскажите нам пожалуйста что нам делать? Как решить эту проблему? Заранее спасибо. А теперь еще, после того как он уволился на него подают в суд за не уплату, а муж не был официально трудоустроен и не в состоянии был платить.

По трудовому договору мой муж не материально ответственный, и должен платить только в том случае если он причинит вред имуществу организации (сломанные колонки и заправочные пистолеты). Об ошибке и договор о выплате 160 тыс. руб его, грубо говоря, заставили подписать. Стоит ли нам платить или же дождаться суда? И возможно каким-либо способом анулировать договор?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина.

Было ли проведено внутренне служебное расследование?

Давал ли Ваш супруг какие-либо письменные объяснения в ходе такого расследования?

Если давал то какие?

На каком основании работал Ваш супруг на АЗК? Если нет трудового договора, то что есть?

Какой договор его заставили подписать?

Ирина, г.Иваново (Россия)!Ничего страшного в том, что работодатель подал на Вашего мужа в суд. Это говорит о том, что муж не согласен отвечать за действия других работников. То есть имеет место спор, который разрешается в суде. Что касается существа спора, необходимо изучить все документы супруга, связанные с его трудовой деятельностью, в том числе и с ситуацией с подменой топлива. Звоните на мои телефоны если есть проблемы. Помогу

Внутренне служебное расследование было проведено.

В ходе расследования супруг давал письменное объяснение что произошло все по ошибке и второпях.

Супруг работал на основании трудового договора.

А договор его заставили подписать о том, что он виноват и обязуется выплатить. Он в шоковом состоянии под давлением начальства подписал не подумав.