Ведь кассир тоже виноват, у нее же в компьютере был отчет о том на какой колонке и какое топливо заливается...

• г. Иваново

Не могли бы вы помочь, хотя бы советом? Мой муж работал заправке Газпром оператором АЗК, и случилась беда... по ошибке он заправил машину не 92, а ДТ. Машина проехала несколько километров и сломалась... Водитель отсудил у заправки 160 тысяч рублей, и эту сумму повесили на моего мужа. Почему только на него? Ведь кассир тоже виноват, у нее же в компьютере был отчет о том на какой колонке и какое топливо заливается... Подскажите нам пожалуйста что нам делать? Как решить эту проблему? Заранее спасибо. А теперь еще, после того как он уволился на него подают в суд за не уплату, а муж не был официально трудоустроен и не в состоянии был платить.

С Уважением, Ирина!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ирина, г.Иваново !

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН !!! возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Согласно ст.244 ТК РФ

Письменные договора о ПОЛНОЙ индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причинённого ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- ваш муж может быть привлечён к ПОЛНОЙ !!! материальной ответственности, только при наличии подписанного Сторонами Договора о полной материальной ответственности !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.07.2012г

20:18 моск.

Здравствуйте, Ирина! Просматривается вина оператора, т.е. Вашего мужа. Платить не надо до суда, т.к. при трудовом договоре он обязан был выплатить сумму, равную его среднему заработку за месяц.

Ирина, г.Иваново (Россия)!Ничего страшного в том, что работодатель подал на Вашего мужа в суд. Это говорит о том, что муж не согласен отвечать за действия других работников. То есть имеет место спор, который разрешается в суде. Что касается существа спора, необходимо изучить все документы супруга, связанные с его трудовой деятельностью, в том числе и с ситуацией с подменой топлива. Звоните на мои телефоны если есть проблемы. Помогу