Требования командира воинской части - нужно ли ставить отметку в отпускном билете в военном комиссариате?

• г. Мурманск

Я военнослужащий, нахожусь в отпуске в том же гарнизоне, что и моя воинская часть. Командир части несмотря на то, что я никуда не выезжаю, требует поставить отметку в отпуском билете в военном комиссариате (прибыл-убыл). Законны ли его требования?

Ответы на вопрос (3):

Требования одни ко всем...

В принципе требования командира обоснованы.

Приложение N 13

к Уставу гарнизонной и караульной

служб Вооруженных Сил

Российской Федерации

(к статьям 20, 24.1, 38.1)

ПОРЯДОК

УЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, НАХОДЯЩИХСЯ В КОМАНДИРОВКЕ

И ОТПУСКЕ, И ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ ГАРНИЗОНА

Список изменяющих документов

1. По прибытии к месту командировки или отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет у дежурного по военной комендатуре (в ближайшем военном комиссариате), а перед убытием к месту службы сняться с учета.

(в ред. Указов Президента РФ от 25.03.2015 N 161, от 16.05.2017 N 210)

(см. текст в предыдущей редакции)

При удалении места пребывания военнослужащего от военной комендатуры или военного комиссариата свыше 10 км военнослужащий может встать на учет (сняться с учета) в органах государственной власти или органах местного самоуправления.

(в ред. Указов Президента РФ от 25.03.2015 N 161, от 16.05.2017 N 210)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащие, командированные в воинскую часть, становятся на учет в этой воинской части.

При постановке на учет и снятии с учета на командировочном удостоверении или на отпускном билете делается соответствующая отметка. Отметка о прибытии должна быть сделана не позднее следующего дня после прибытия, а об убытии - накануне или в день отъезда.

2. Офицеры от полковника и выше о своем прибытии и убытии могут сообщать дежурному по военной комендатуре или военному комиссару по телефону или письменно, а командировочное удостоверение или отпускной билет для отметки даты прибытия и убытия направлять ему с нарочным.

(в ред. Указов Президента РФ от 25.03.2015 N 161, от 16.05.2017 N 210)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащие, находящиеся в отпуске, могут прибывать к дежурному по гарнизону или в военный комиссариат в гражданской одежде.

(в ред. Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Все военнослужащие во время нахождения в отпуске или в командировке обязаны иметь отпускной билет или командировочное удостоверение при себе и предъявлять его по требованию начальников и старших. В случае перемены адреса, получения разрешения на продление отпуска или срока командировки, болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат или органы государственной власти и органы местного самоуправления (где встали на учет).

(в ред. Указов Президента РФ от 25.03.2015 N 161, от 16.05.2017 N 210)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Для учета военнослужащих, прибывающих в отпуск или командировку, дежурным по военной комендатуре (в военном комиссариате) ведется книга учета военнослужащих по следующей форме:

(в ред. Указов Президента РФ от 25.03.2015 N 161, от 16.05.2017 N 210)

(см. текст в предыдущей редакции)

Книга учета военнослужащих, находящихся в командировке и отпуске.

Требование его не законное, т.к. учет ведется только прибывших или убывших, а т.к. Вы проводите отпуск по месту дислокации части никаких отметок ставить не обязаны. Но, с командиром лучше не спорить.