Как продать квартиру, если моя доля 75%, а на 15% оформлен брат по доверенности и родители не согласны?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу продать двухкомнатную квартиру, но в ней моя доля 75 %. На 15 % по доверенности оформлен брат. Брат несовершеннолетний. Деньги были частично взяты из материнского капитала. Родители отказываются ее продавать. Могу ли я подать в суд для того, чтобы забрать свою долю квартиры? Возможно ли это? Возможно ли ее продавать?

Ответы на вопрос (2):

Для этого необходимо оформить официальный отказ другой стороны от приобретения Вашей доли, после чего Вы сможете ее продать.

Вы можете продать свою долю в квартире, но дольщики имеют преимущественное право покупки, вы их должны уведомить о намерении продать свою долю в квартире, с момента уведомления, в течении месяца они должны либо отказаться от покупки либо купить ее у вас. Если спустя месяц от них ничего не поступило, вы имеете право продать долю свою третьим лицам.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.