Что делать, если все карты сбербанка под арестом из-за долга в микрофинансовой организации?

• г. Москва

Такой вопрос у знакомого есть 3 карты сбербанка все три под арестом он брал ф микрофинансах 30 тыс не смог отдать так как был без работы в данный мосент начал работать. На сайте фссп ничего не найденно! Звонок в фссп тоже ничего не дал сказали что некоторые микро финансовые организации могут подать в суд без участия обвиняемого и могут удерживать до 75% от заработной платы. Это правда? И как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Микрофинансовые организации могут обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, в этом случае судеьные заседания проводяься без вызова сторон, Вашему другу судебный приказ должен прийти по адресу регистрации, в течение 10 дней с момента получения его можно обжаловать. Если судебный приказ вступит в силу, то он направляется приставам.

Взыскатель (кредитор) может получить в суде судебный приказ без участия сторон.

И предъявить его непосредственно в банк, если знает что есть счет у должника в этом банке, минуя приставов. Но взыскать могут только 50%.

Взыскатель на основании судебного приказа списывает долг. Это приказное производство, без вызова сторон. Максимально имеют право взыскать 50 процентов на основании ФЗ «об исполнительном производстве».