Можно ли купить землю без регистрации собственности в Росреестре?

• г. Владивосток

Хочу купить землю 10 соток, кадастровая стоимость 198 000 рублей, сумма покупки 70 000 рублей. Земля принадлежит продавцу по договору дарения. Можно ли идти на сделку купли-продажи, если собственность продавца не зарегистрирована в Росреестре?

Ответы на вопрос (6):

Договор дарения от какого года?

Конечно нет. Право собственности возникает с момента государственной регистрации права.

Договор дарения от 2018 г. Дарил не родственник.

Здравствуйте, Нина! Росреестр откажет в государственной регистрации перехода права по такой сделке в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. Продавец сначала должен вместе с прежним дарителем обратиться в Росреестр, зарегистрировать право собственности на себя и лишь после этого, сможет продать Вам.

Даритель умер два года назад. Как быть?

Одаряемому нужно сначала свое право зарегистрировать. Для этого необходимо обратиться в суд с иском к наследникам дарителя.