В каком нормативном документе указано, что стояки являются отопительными приборами?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Стояк НЕ является сам по себе отопительным ПРИБОРОМ, однако он входит во внутридомовую систему отопления (обогревающий элемент).

1. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

2. Минстроя России от 01.04.2016 N 9506-АЧ/04

Согласно пункту 6 Правил содержания общего имущества в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, внутридомовая система отопления представляет собой совокупность стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, а также иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, т.е. стояк не является обогревающим элементом?

Добрый день, Юрий М.! НЕТ, не является, Вам же ответил коллега.