Может ли руководитель заставить материально ответственное лицо отработать 2 недели после заявления на увольнение в отпуске?

• г. Ангарск

Я материально ответственное лицо, нахожусь в очередном отпуске. Ниписал заявление на увольнение, меня заставляют отработать 2 недели. Имеет ли руководитель на это право.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уволится ранее чем через 2 недели возможно только с согласия работодателя. Если он против, нужно отрабатывать 2 недели.

Добрый день!

Порядок увольнения работника по собственному желанию в период ежегодного отпуска не отличается от увольнения по этому основанию в другое время.

Увольнение работника по его инициативе (по собственному желанию) во время ежегодного основного отпуска не запрещено (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Запрет на увольнение во время отпуска установлен только для случая, если увольнение производится по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

То есть, Вы имеете право написать заявление на увольнение, находясь в отпуске. В

этом случае, дни отпуска включаются в 14 дней "отработки".

Что делать если руководитель не подписывает заявление. Нужно ли мне присутствовать при ревизии склада, если при моем трудоустройстве не было никаких актов приёма передач.

Заказным письмом направляете ваше заявление.

Если в ваши обязанности входит мат. ответственность и вы их подписывали, то вам лучше участвовать в ревизии, но вы вправе оспаривает ее результат именно потому, что

при моем трудоустройстве не было никаких актов приёма передач.

Зачем Вы ждете, что руководитель подпишет заявление? Ваша задача - уведомить работодателя надлежащим образом. Отдайте заявление в приемную (если таковая имеется), на копии заявления просите поставить отметку о получении с подписью должностного лица, эту копию храните у себя. Либо отправляйте заказным письмом, желательно с описью, чек и опись сохраните.